Facultad de Farmacia y Bioquímica

Buscador

Docentes

A. Paterno : A. Materno : 1er Nombre : 2do Nombre : 3er Nombre : Correo : Correo Cor.: Cumpleaños : 1er Movil : 2do Movil : 1er Grado 2do Grado Cursos a Cargo : Foto
NERI URIOL VERONICA ELIZABETH vneri@unitru.edu.pe vneri@unitru.edu.pe 23/04 920770557 Mg.
FERNANDEZ VARGAS ERIKA JOANA ejfernandezv@unitru.edu.pe ejfernandezv@unitru.edu.pe 07/09 999940690 Mg en Salud Publica
Rodríguez Silva Cristhian Neil crodriguezsi@unitru.edu.pe crodriguezsi@unitru.edu.pe 26/02 996161039 Mg.
MINCHAN HERRERA PATRICIA IVONNE pminchan@unitru.edu.pe pminchan@unitru.edu.pe 13/07 976888764 MG EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA CON MENCIÓN FARMACIA CLÍNICA
LLAJAMANGO BOCANEGRA DANIEL RUBÉN dllajamnago@unitru.edu.pe dllajamnago@unitru.edu.pe 30/04 940595218 Magister
Suárez Castañeda Carlos Edgardo esuarez@unitru.edu.pe esuarez@unitru.edu.pe

Foto no disponible

Cruzado Ubillus Raúl Fernando rfcruzado@unitru.edu.pe rfcruzado@unitru.edu.pe

Foto no disponible

Castro Gálvez Keila Alina kcastrog@unitru.edu.pe kcastrog@unitru.edu.pe
Castro Dionicio Inés Yolanda icastrod@unitru.edu.pe icastrod@unitru.edu.pe

Foto no disponible

Guzman Velasquez Luis Jesus Junior ljguzman@unitru.edu.pe ljguzman@unitru.edu.pe 29/05 949455840 971656420 Mg. Bioquimica y Biologia Molecular
Chunga Flores Betsabe Marianella bchungaf@unitru.edu.pe bchungaf@unitru.edu.pe 15/12 993462656 Mg. Fisiología y Biofísica
Rodriguez Saavedra Lennin Roswell lennin.rodriguez@ug.uchile.cl lrodriguezsa@unitru.edu.pe 19/04 56920867028 51989226268 Mg. en Docencia e Investigación en Salud
Díaz Cabanillas Lalo Rubén lrdiaz@unitru.edu.pe lrdiaz@unitru.edu.pe

Foto no disponible

Sopan Benaute Carlos Naval carlossopan@gmail.com csopan@unitru.edu.pe 16/01 996854503 Mg. en Salud Pública con mención en Epidemiologia

Foto no disponible

Abanto Zamora Francisco Moises abanto90@hotmail.com fabantoz@unitru.edu.pe 13/11 978717236 949966161 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Biología Molecular y Celular
  • Bioquímica I
  • Bioquímica II
  • Análisis Clínico
Alva Bazán Salomón salobal_2@hotmail.com salva@unitru.edu.pe 30/07 990003171 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Bioquímica I
  • Bioquímica II
  • Análisis Clínico
Alva Plasencia Pedro Marcelo pmap2007@hotmail.com palva@unitru.edu.pe 16/01 966209979 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Tecnología Farmacéutica
  • Farmacocinética
  • Biofarmacia
Amaya Lao Luisa Olivia oalbc@hotmail.com lamaya@unitru.edu.pe 01/06 992857678 616953 Maestría en Ciencias con mención en Farmacia Clínica
  • Semiología Clínica
  • Fisiología Humana

Foto no disponible

Aro Díaz Ruben Jesús jear263@hotmail.com jaro@unitru.edu.pe 03/06 966599050 Mg. en Microbiología y Tecnología de los Alimentos
  • Tecnología Farmacéutica
  • Farmacocinética
  • Biofarmacia
Arteaga Revilla Nilda María nmar6@yahoo.com narteagar@unitru.edu.pe 06/09 995000946

Foto no disponible

Ayala Jara Carmen Isolina ayalajara27@hotmail.com cayala@unitru.edu.pe 27/03 950404732 Dra. en Farmacia Y Bioquímica
  • Deontología y Lesgislación Farmacéutica
  • Tecnología cosmética
Balarezo Gonzáles María Elena nenabago@hotmail.com mbalarezo@unitrue.du.pe 12/07 987421044 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Farmacia Asistencial I
  • Farmacia Asistencial II
Barrera Liza Fernando ferbali065@gmail.com fbarrera@unitru.edu.pe 06/09 949232155 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Administración Farmacéutica
  • Marketing en Servicios de Salud
  • Tecnología Cosmética
  • Biotecnología Farmacéutica
Caballero Aquiño Olga Elizabeth oeca1416@gmail.com ocaballero@unitru.edu.pe 14/06 964820056 Dra. en Farmacia Y Bioquímica
  • Farmacia Asistencial I
  • Farmacia Asistencial II
Campos Florian Julio Victor jcamposf@unitru.edu.pe jcamposf@unitru.edu.pe 28/02 961096844 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Farmacoterapéutica
  • Farmacología I
  • Farmacología II
Castillo Saavedra Ericson Felix ericson_fcs@hotmail.com ecastillos@unitru.edu.pe 06/11 979127933 Dr. en Ciencias Biomédicas
  • Tecnología Farmacéutica
  • Farmacocinética
  • Biofarmacia
Chávez Abanto Luis Alberto luchito_1122@hotmail.com lchaveza@unitru.edu.pe 19/09 990026688

Foto no disponible

Cruzado Lescano Robin Percy rcruzado@unitru.edu.pe rcruzado@unitru.edu.pe 03/12 990904305 Mg. en Farmacia Química
  • Autocuidado de la salud
  • Salud y Comunidad
  • Farmacia Asistencial I
  • Farmacia Asistencial II
Curo Vallejos Yuri Freddy yuricv62@hotmail.com ycuro@unitru.edu.pe 04/02 948890233 Dr. en Farmacia y Bioquímica
  • Química Inorgánica
  • Química Analítica
Gallardo Melendez Jesús Guillermo jesusgallardo60@yahoo.es jgallardom@unitru.edu.pe 18/05 949968061 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Química Inorgánica
  • Química Analítica
Gamarra Sanchez César Demófilo cgamarraunt@hotmail.com cgamarra@unitru.edu.pe 08/10 251878 Mg. en Farmacología
  • Farmacoquímica I
  • Farmacoquímica II
Ganoza Gasco Frizzi Judith fganoza@unitru.edu.pe fganoza@unitru.edu.pe 03/05 987377809 Mg. en Gestión Pública
  • Tecnología Farmacéutica
  • Biofarmacia
  • Farmacocinética
  • Biotecnología
  • Deontología y Legislación Farmacéutica
Ganoza Yupanqui Mayar Luis mganoza@unitru.edu.pe mganoza@unitru.edu.pe 14/07 958822250 Dr. en Farmacia y Bioquímica Mg. en Productos Naturales y Terapéuticos
  • Cultura Investigatíva y Pensamiento Crítico
  • Farmacia Asistencial I
  • Farmacia Asistencial II
Gavidia Valencia Jose Gilberto msjgv@hotmail.com jgavidiav@unitru.edu.pe 20/03 949704800
  • Bromatología
  • Nutrición
  • Biotecnología Farmacéutica
Gonzales Posito Gladys Silvia gladycita1959@hotmail.com ggonzales@unitru.edu.pe 07/04 949875535 Dra. en Farmacia y Bioquímica
  • Bromatología
  • Nutrición
Gonzales Siccha Anabel Doris anabelgonzalez2202@gmail.com agonzalezs@unitru.edu.pe 22/02 948505619
  • Bioquímica I
  • Bioquímica II
  • Análisis Clínicos
González Blas María Virginia mvgonzalezb0701@gmail.com mgonzalez@unitru.edu.pe 07/01 970021784
  • Química Física
  • Operaciones Farmacotécnicas
Guevara Vasquez Ana María del Carmen aguevara@unitru.edu.pe aguevara@unitru.edu.pe 29/11 973862218 Dra. Ciencias Biomédicas
  • Fisiología Humana
  • Fisiopatología
Gutiérrez Mendoza Danny Daniel danny_yiiem@hotmail.com dgutierrezm@unitru.edu.pe 06/01 947736313 Mg en Salud pública con mención planeamiento y gestión
Gutierrez Ramos Miriam Elizabeth miegur@hotmail.com mgutierrezr@unitru.edu.pe 02/01 948651696 Dra. en Farmacia Y Bioquímica Mg. en Ciencias con mención en Bioquímica
  • Bioquímica I
  • Bioquímica II
  • Análisis Clínicos
  • Seguridad y Salud en el Trabajo
Gutierrez Rojas Amparo Magdalena magdamparo@gmail.com agutierrez@unitru.edu.pe 08/05 948177542 Dra. en Farmacia Y Bioquímica
  • Filosofía de la Farmacia
  • Biotecnología
  • Seminario
Ibañez Zavaleta Eduardo Venicio eduibaz_1781@hotmail.com eibanez@unitru.edu.pe 05/01 957398600 999065335
  • Química Orgánica I
  • Química Orgánica II
  • Química Biorgánica
Jara Aguilar Demetrio Rafael rafaeljaraqf@gmail.com djara@unitru.edu.pe 09/11 952873652 Maestría en Ciencias Químicas Dr en Farmacia y Bioquímica |Segunda Especialidad: Toxicologia - Química forense
Jara Sánchez Juan César dr.juan_jara1@hotmail.com jcjaras@unitru.edu.pe 22/05 925944345
Mantilla Rodríguez Ana Elena elenamantillar@yahoo.es amantilla@unitru.edu.pe 02/06 949448888 Dra. en Farmacia Y Bioquímica
  • Farmacología I
  • Farmacología II
  • Farmacoterapéutica
Marin Cacho Fanny Teresa fmarin@unitru.edu.pe fmarin@unitru.edu.pe 05/10 979990153 Dra. en Farmacia Y Bioquímica
  • Administración Farmacéutica
  • Marketing de Servicio de Salud
  • Seminario
Marín Tello Carmen Luisa cmarin@unitru.edu.pe cmarin@unitru.edu.pe 16/07 913903966
  • Fisiología Humana
  • Fisiopatología
Polo Bardales Jose Luis jose_polo_b@hotmail.com jpolo@unitru.edu.pe 21/12 949694433
  • Química Orgánica I
  • Química Orgánica II
  • Ecología
Quispe Diaz Iván Miguel ivan9867@hotmail.com iquispe@unitru.edu.pe 31/10 949694433 Dr. en Farmacia y Bioquímica Mg. en Salud Pública
  • Farmacología I
  • Farmacología II
  • Farmacoterapéutica
Rengifo Penadillos Roger Antonio rogrengifo@hotmail.com rrengifo@unitru.edu.pe 13/06 976711618 Mg. en Productos Naturales y Terapéuticos
  • Química Física
  • Operaciones Farmacotécnicas
Rodrigo Villanueva Elda Maritza eldamary40@hotmail.com erodrigo@unitru.edu.pe 01/05 949939609 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Metodología de Investigación Científica
  • Biotecnología Farmacéutica
Ruiz Reyes Segundo Guillermo guille_ruiz2012@hotmail.com sruizr@unitru.edu.pe 10/02 949807890 Mg en productos naturales terapéuticos Dr. Farmacia y Bioquímica
  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II
Saavedra Suarez Segundo Francisco ssaavedra62@hotmail.com ssaavedras@unitru.edu.pe 09/05 934604452 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Química Orgánica I
  • Química Orgánica II
Sagástegui Guarniz William Antonio williamsagasteguig@gmail.com wsagastegui@unitru.edu.pe 21/04 949013112 Dr. en Ciencias Biomédicas
  • Farmacoquímica I
  • Farmacoquímica II
Saldaña Bobadilla Vanessa vsaldanab@unitru.edu.pe vsaldanab@unitru.edu.pe 18/03 957845108 Mg. Farmacia Clínica
  • Tecnología Farmacéutica
  • Tecnología Cosmética
  • Biofarmacia
  • Farmacocinética
  • Defensa Nacional
Silva Correa Carmen Rosa csilva@unitru.edu.pe csilva@unitru.edu.pe 19/05 964112623 Mg en Ciencias Químicas
  • Toxicología
  • Farmacoquímica I
Soto Vasquez Marilu Roxana msoto@unitru.edu.pe msoto@unitru.edu.pe 18/09 954459817 Mg. en Salud Pública
  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II
Suárez Rebaza Luz Angélica lsuarez@unitru.edu.pe lsuarez@unitru.edu.pe 28/02 958441269 Dra. en Ciencias Químicas Mg. en Farmacia Clínica
  • Botánica Farmacéutica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II
  • Biotecnología Farmacéutica
Venegas Casanova Edmundo Arturo edmundo373@gmail.com evenegas@unitru.edu.pe 03/07 996363642 Dr. en Farmacia y Bioquímica Mg. en Productos Naturales Terapéuticos
  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II
Villafana Medina Haydee Elena hvillafana@unitru.edu.pe hvillafana@unitru.edu.pe 01/07 993461850

Foto no disponible

Villarreal La Torre Victor Eduardo eduardovit@gmail.com vvillareal@unitru.edu.pe 27/08 948942996 Mg. en Ciencias Químicas
  • Farmacoquímica I
  • Farmacoquímica II
Ybañez Julca Roberto Osmundo rybanez@unitru.edu.pe rybanez@unitru.edu.pe 03/05 976345993 Dr. en Farmacia Y Bioquímica Mg. en Farmacia y Bioquímica con mención en Farmacia Clínica
  • Farmacología I
  • Farmacología II
  • Farmacoterapéutica
Zari Gil Gilmer fimazatrujillo@hotmail.com gzari@unitru.edu.pe 01/09 949686100 Dr. en Farmacia Y Bioquímica
  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia
  • Farmacognosia II

Administrativos

A. Paterno : A. Materno : 1er Nombre : 2do Nombre : 3er Nombre : Correo : Correo Cor. 1er Movil : 2do Movil : 1er Grado
Saldaña Garcia Raynelda Amanda asaldana@unitru.edu.pe asaldana@unitru.edu.pe 949189800
Uribe Villarreal Jose Carlo juribe@unitru.edu.pe juribe@unitru.edu.pe 988885017
ALVA CASTILLO AIDA ANDREA aalva@unitru.edu.pe aalva@unitru.edu.pe 947826929 Químico Farmacéutico
Castillo Quispe Jose Samuel Alonso jscastillo1194@gmail.com jocastillo@unitru.edu.pe 955166806
Vega Rojas Verónica veronica_vega_82@outlook.com vvega@unitru.edu.pe
Ybañez Leon Carlos Enrrique tranqui_18_9@hotmail.com cybanez@unitru.edu.pe 958004723
Torres Guevara Nancy Jesus nantogue@hotmail.com ntorres@unitru.edu.pe 979800560
Santoyo Figueroa Darinka Carolina Yndhira darinkacarolinayndhira@gmail.com dsantoyo@unitru.edu.pe 949467714
Ruiz Gil Luis Alberto luisfla@hotmail.com lruiz@unitru.edu.pe 947707542
Ruidías Romero David druidias7@hotmail.com druidias@unitru.edu.pe 956181216
Reyna De la Cruz Monje juanrey_57@hotmail.com mreynad@unitru.edu.pe 921702572 925320147
Nieves Lazaro Luzberta Purificación luzunt_68@hotmail.com lnieves@unitru.edu.pe 942129729
Montenegro Pachamango Cinthia Paola cinthia.paola@gmail.com cmontenegro@unitru.edu.pe 949363136
Mendo Vargas Marita Aracely marita475@gmail.com amendo@unitru.edu.pe 922600768 961983389
Luna Mendoza Marcos Samuel nino_572@hotmail.com mlunam@unitru.edu.pe 925874737
Llajaruna Acosta Aracely Raquel aacosta0406@gmail.com allajaruna@unitru.edu.pe 948712697
León Florian Santiago sleonf@unitru.edu.pe
Javier Cueva Juan Silvestre jsjc4444@hotmail.com jjavier@unitru.edu.pe 966706826
Inostroza García Lucrecia Del Pilar pilinos19@hotmail.com linostroza@unitru.edu.pe 999065282
Guevara Parimango Ana Lizet aguevaraparimango@gmail.com aguevarap@unitru.edu.pe 995211043
Guerra Calixto Kelly Eulalia kelo_@hotmail.com kguerra@unitru.edu.pe 920084104
Gamarra Rojas Eduardo laloeldulce_7@hotmail.com egamarra@unitru.edu.pe 946557994
Gamarra Espejo Alberto tauruss_155@hotmail.com agamarra@unitru.edu.pe 975424430
Flores Barreto Ricardo David flowerproducciones@hotmail.com rflores@unitru.edu.pe 960777487
Figueroa Giorffino Bianchina del Rosario bian_figueroa@hotmail.com bfigueroa@unitru.edu.pe
Diaz Vargas Ricardo ricdo666@hotmail.com rdiazv@unitru.edu.pe 942946919
Corvera Mosqueira Elizabeth Rosario elicor1729@hotmail.com ecorvera@unitru.edu.pe
Corrales Rodas Rosa María rcorrales426@gmail.com rcorrales@unitru.edu.pe 938305569
Castillo Silva Rosa Amelia rosa_unt@hotmail.com rcastillos@unitru.edu.pe 966758309
Briceño De la Cruz Daniel danb567@hotmail.com dbriceno@unitru.edu.pe 954655041
Benites Aguirre Doris Esther dbnitesa@hotmail.com dbenites@unitru.edu.pe 937518775
Bada Pachamango María Yolanda mbada@unitru.edu.pe mbada@unitru.edu.pe 949437028

Docentes

63

100%

Administrativos

32

100%

Estudiantes Matriculados

559 al 2022-II

100%

Semestre Actual

2022-II

Fin, 13 de enero del 2023

Ubicación Marcador

Ubicación Street View

Perfil Académico - Farmacia y Bioquímica

Normatividad

# Nombre del Documento Descargar
1 TUPA UNT 2021-Tramite Único de Procedimientos Administrativos
2 Estatuto Reformado UNT
3 Plan estratégico 2015 – 2024
4 Normatividad académica
5 Directivas para cursos de nivelación
6 Reglamento de Grados y Titulación en la UNT
7 Disposiciones asistencia estudiantes UNT
8 Tupa 2017 UNT
9 Actualización del reglamento de Practicas
10 Guía para la obtención de Grado y Titulo